AGENDA – 15/07 a 21/07/2019
Programação de Treinamentos do Escritório Senar/MG – Regional Lavras
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
CURSO DE BARISTA
Data: 15/07 a 16/07/2019; 15/07 a 18/07/2019; 18/07 a 19/07/2019
Contato: Fundação Carlos Silvério da Rocha / Inconfidentes – Tel.: (35) 3464-1328
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Bueno Brandão – Tel.: (35) 3463-1278
CURSO DEFUMADOR DE CARNES E PESCADOS / CARNE SUÍNA
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Brasópolis – Tel.: (35) 3641-1233
CURSO DE INSEMINADOR
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Paraisópolis – Tel.: (35) 3651-1312
CURSO DE OLERICULTURA ORGÂNICO / IMPLANTAÇÃO
Data: 15/07 a 17/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Maria da Fé – Tel.: (35) 3662-1405
CURSO DE PRODUTOS DERIVADOS DO LEITE / BÁSICO
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monte Sião – Tel.: (35) 3465-1075
CURSO DE CLASSIFICAÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE CAFÉ
Data: 16/07 a 20/07/2019; 15/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cambuquira – Tel.: (35) 3251-1255
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA
Data: 15/07 a 16/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA E ÚMIDA
Data: 17/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
CURSO DE SOLDA / ARCO ELÉTRICO – COM ELETRODO REVESTIDO
Data: 15/07 a 17/07/2019; 18/07 a 20/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itanhandu – Tel.: (35) 3361-2322
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de São Gonçalo do Sapucaí – Tel.: (35) 3241-1755
CURSO DE TRATOR / OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO COM UM IMPLEMENTO
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Cooperativa dos Morangueiros Pantanense / Pouso Alegre – Tel.: (35) 3427-1073
CURSO DE EQUITAÇÃO
Data: 16/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Maria da Fé – Tel.: (35) 3662-1405
PROGRAMA JOVEM NO CAMPO / MANEJO E ALIMENTAÇÃO
Data: 17/07 a 26/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066
CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / TRATORIZADO
Data: 15/07 a 17/07/2019; 16/07 a 18/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Careaçu – Tel.: (35) 3452-1170
CURSO DE ROÇADEIRA
Data: 18/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itajubá – Tel.: (35) 3622-1562
CURSO DE ROÇADEIRA E PODADORA
Data: 15/07 a 17/07/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
CURSO DE APICULTURA / CRIAÇÃO E MANEJO DE ABELHAS INDÍGENAS SEM FERRÃO
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Extrema– Tel.: (35) 3435-5665
PROMOÇÃO SOCIAL
PREVENÇÃO DE ACIDENTES
Data: 15/07 a 18/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Coqueiral – Tel.: (35) 3855-1200
PRODUÇÃO ARTESANAL DE ALIMENTOS
Data: 15/07 a 19/07/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932
PRODUÇÃO ARTESANAL DE POLPA DE FRUTAS
Data: 15/07 a 17/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Perdões – Tel.: (35) 3864-7242
PRODUÇÃO ARTESANAL DE SALGADOS E DOCES DE FESTA
Data: 15/07 a 17/07/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itamonte – Tel.: (35) 3363-1221