Programação da Semana Santa na Paróquia Nossa Senhora Aparecida

09/04/2019

 

 

Solenidades da Semana Santa
Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Lavras – Diocese de São João del-Rei
Programa – Convite

A Paróquia de Nossa Senhora Aparecida, juntamente com todas as comunidades convida a todo o povo de Deus a celebrar o Mistério Pascal: Paixão, Morte e Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo, fato primordial de nossa fé e centro de toda a liturgia da Igreja.

“Deus não tem medo! Não tem medo! Ultrapassa sempre os nossos esquemas e não lhe metem medo as nossas periferias. Ele próprio se fez periferia (FI 2,6-8; Jo 1,14). Por isso, se ousarmos ir às periferias, lá o encontraremos: Ele já estará lá. Jesus antecipa-se no coração daquele irmão, na sua carne ferida, na sua vida oprimida, na sua alma sombria. Ele já está lá!” (Gaudete et Exsultate, Papa Francisco, 9135).

De 7 a 13 de abril – Setenário das Dores de Maria Santíssima
19h – Santa Missa e Solene Meditação das Dores de Maria Santíssima.

Dia 13 de abril – Sábado
9h30 – Catequese especial com as crianças na Matriz, com a participação de todas as comunidades.
19h – Encerramento do Setenário e Procissão de Nossa Senhora das Dores.

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor
(Dia da Coleta Nacional da Solidariedade 2019)
9h – Bênção de Ramos na Comunidade São José (Asilo) e Procissão seguida de Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Vila Murad).
9h – Bênção de Ramos com as comunidades Nossa Senhora Lourdes, São Bento e Sagrado Coração de Jesus na entrada do Bairro Mundo Novo em seguida Procissão até a Igreja Sagrado Coração de Jesus e Missa.
10h30 – Missa com bênção de ramos na comunidade Santa Rosa de Lima
13h – Bênção de Ramos, Procissão e Missa na comunidade São José (Pimentas). 14hº Bênção de Ramos e Procissão seguida de Missa na Comunidade São Sebastião com a participação da comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro. 14h» Bênção de Ramos e Procissão seguida de Missa na Comunidade São Pedro com a participação da Comunidade São Geraldo.
15h – Bênção de Ramos, Procissão e Missa na comunidade N. Senhora Aparecida com a participação da comunidade São João Batista.
18h – Bênção de Ramos na Comunidade São Paulo e Procissão do Senhor do Triunfo até a Igreja Matriz de Nossa Senhora Aparecida seguida de Missa Campal.

Dia 15 de abril – Segunda-Feira Santa
15h – Missa e Unção dos Enfermos na Igreja Matriz de Nossa Senhora Aparecida.
19h – Missa na Igreja Matriz de Nossa Senhora Aparecida seguida da Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores para a Igreja de São Vicente de Paulo.

Dia 16 de abril – Terça-Feira Santa
15 h – Missa e Unção dos Enfermos na Comunidade S. Vicente de Paulo (Vila Murad). 19h – Missa na Matriz e em seguida procissão da prisão de Nosso Senhor Jesus Cristo até a Igreja de Santos Reis.

Dia 17 de abril – Quarta-Feira Santa
15h – Missa com a Unção dos Enfermos na Igreja do Sagrado Coração de Jesus com a participação de todas as comunidades do setor.
19h – Na Igreja de Nossa Senhora das Graças, Procissão do Senhor dos Passos até a Igreja Matriz
19h – Na Igreja de São Vicente de Paulo, Procissão de Nossa Senhora das Dores até a Igreja Matriz. Em frente à Igreja Matriz, realizar-se á o Sermão do Encontro. Após o sermão Santa Missa na Igreja matriz de Nossa Senhora Aparecida.

Tríduo Pascal
Dia 18 de abril
Quinta-Feira Santa e da Ceia do Senhor Solene dia da Eucaristia, do Sacerdócio e do Mandamento Novo do Amor
9h30 – Missa Solene do Crisma e Bênção dos Santos Óleos na Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar em São João del-Rei.
19h30 – Missa Solene da Ceia do Senhor na Igreja Matriz de N. Sra. Aparecida, ato do lava pés, transladação do Ssmo Sacramento e Vigília Eucarística (adoração), com toda a comunidade, até meia-noite (escala à parte).
19h30 – Missa Solene da Ceia do Senhor com as comunidades do Setor na Igreja do Sagrado Coração de Jesus, ato do lava pés, transladação do Santíssimo Sacramento em seguida Adoração até às 00h.

Dia 19 de abril
Sexta-Feira Santa e da Paixão do Senhor
Dia de jejum e abstinência de carne, silêncio e reflexão.
7h30 às 14h Vigília Eucarística (adoração)
14h – Via-Sacra em todas as comunidades.
15h – Solene Ação Litúrgica: liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística em todas comunidades.
19h – Sermão do Descendimento da Cruz em frente à Igreja Matriz de N. Senhora Aparecida, e, em seguida, Procissão do Enterro do Senhor.

Dia 20 de abril – Sábado Santo – Solene Vigília Pascal
19h30 – Solene Vigília pascal na Igreja Matriz de Nossa Senhora Aparecida com todas as comunidades do setor: Liturgia da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística (cada um deverá trazer sua vela).
19h30 – Solene Vigília pascal na Igreja do Sagrado Coração de Jesus com todas as comunidades do Setor: Liturgia da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística (cada um deverá trazer sua vela).

Dia 21 de abril – Domingo da Ressurreição
6h – Procissão do Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz de Nossa Senhora Aparecida, seguida de Missa Solene campal da Páscoa do Senhor.
10h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade São Geraldo com a participação da Comunidade São Pedro.
10h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Perpétuo Socorro com a participação da Comunidade São Sebastião.
14h – Missa da Páscoa do Senhor, comunidade São José – Pimentas
14h – Missa da Páscoa do Senhor, comunidade São João Batista com a participação das comunidades Santa Rosa de Lima e Nossa Senhora Aparecida.
18h – Procissão com as imagens de Nossa Senhora da Glória e Nosso Senhor Ressuscitado saindo da Igreja do Sagrado Coração de Jesus, em seguida, Missa Solene da Páscoa do Senhor com todo setor na Igreja do Sagrado Coração de Jesus.

Visto e aprovado * março de 2019
CAP (Conselho Administrativo Paroquial)
CPP (Conselho Pastoral Paroquial)
Pe. Marcos Alexandre Pereira (Pároco)
Pe. Samuel Carvalho Detomi (Vigário Paroquial)

Você também pode gostar