Programação da Semana Santa da Paróquia Santana

13/04/2019

 

 

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTANA – 2019

DIA 13/04 – MISSAS NO SABÁDO –  MATRIZ

 

07h00- Matriz

19h00 – Matriz

 

COMUNIDADES

17h30- Santo Antônio – Cidade

18h30- Nossa Senhora do Carmo

19h00- Nossa Senhora Aparecida – Engenho Serra

19h00- Nossa Senhora das Mercês

 

DIA 14/04 – DOMINGO DE RAMOS

                    MATRIZ

 

07h30- Matriz

09h00- Bênção de Ramos na Matriz e Procissão até o Colégio N. S. de Lourdes, onde haverá missa.

17h00- Bênção de Ramos na Igreja Santo Antônio e Procissão até a Matriz de Sant´Ana, onde haverá Missa campal, com a participação de todas as comunidades urbanas.

 

COMUNIDADES – PROCISSÃO E MISSA

08h30- São Judas Tadeu  (Novo Horizonte)

09h00- Santo Cruz (Salto)

17h00- Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia

18h00- Santo Antônio (Três Barras)

19h00- Espírito Santo (Cajurú)

 

DIA 15/04 – SEGUNDA-FEIRA

                 MATRIZ

 

19h00- Missa Matriz

19h30- Procissão do Senhor dos Passos, saindo da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Sermão)

 

COMUNIDADES – MISSA e PROCISSÃO DO DEPÓSITO

 

19h00- Nossa Senhora Aparecida  (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia

19h00- Santo Antônio  (Três Barras)

19h00- Nossa Senhora Aparecida (Engenho Serra)

19h00- Santa Cruz (Salto)

19h00- Espírito Santo  (Cajurú)

19h00- São Judas Tadeu  (Novo Horizonte)

 

DIA 16/04 – TERÇA-FEIRA SANTA

                         MATRIZ  – MISSA e PROCISSÃO DO DEPÓSITO

 

15h00- Celebração da Sagrada Face

19h00- Missa

19h30- Procissão de Nossa Senhora das Dores, saindo da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora das Mercês – (Sermão).

 

COMUNIDADES – MISSA E PROCISSÃO DO ENCONTRO

 

19h00- Espírito Santo (Cajurú)

19h00- Santo Antônio (Três Barras)

19h00- Santa Cruz  (Salto)

19h00- Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia

19h00- Nossa Senhora Aparecida  (Engenho de Serra)

19h00- São Judas Tadeu (Novo Horizonte)

 

DIA 17/04 – QUARTA-FEIRA SANTA

                      MATRIZ – MISSA e PROCISSÃO DO ENCONTRO

 

19h00 – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo

19h30 – Procissão Nosso Senhor dos Passos, saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo até a Matriz.

19h00 – Missa na Nossa Senhora das Mercês

19h30 – Procissão de Senhora das Dores, saindo da Comunidade Nossa Senhora das Mercês até a Matriz.

20h20 – Sermão do Encontro em Frente à Igreja Matriz de Sant’Ana.

 

COMUNIDADES – VIA SACRA – MISSA

 

19h00- Espírito Santo  (Cajurú)

19h00- Santo Antônio  (Três Barras)

19h00- Santa Cruz  (Salto)

19h00- Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)

19h00- São Judas Tadeu (Novo Horizonte) / N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia

 

DIA 18/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – TRÍDUO PASCAL

MATRIZ

 

09h00- Missa da Unidade (Crisma) em São João Del Rei

16h30- Missa da Ceia do Senhor para as Crianças e Adolescentes

20h00- Missa da Ceia do Senhor. Após a Celebração, Adoração do Santíssimo até às 00h00

no Salão Paroquial.

 

COMUNIDADES – MISSA DA CEIA DO SENHOR

19h00- Santo Antônio  (Três Barras)

19h00- Nossa S. Aparecida  (Eng. Serra)

19h00- Espírito Santo  (Cajurú)

19h00- Santa Cruz  (Salto)

19h00- São Judas Tadeu (Novo Horizonte)/N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia

 

DIA 19/04 – SEXTA-FEIRA SANTA

– Dia de Jejum e Abstinência de Carne –

Ação Litúrgica solene, Leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Cruz, Comunhão.

MATRIZ

 

07h00 – 12h00- Vigília no Salão Paroquial

08h00- VIA SACRA pelas ruas do Centro da cidade.

15h00- Igreja Matriz – Ação Litúrgica Solene

18h00- Sermão do Descendimento e Procissão do Senhor Morto

 

COMUNIDADES

 

– Dia de Jejum e Abstinência de Carne –

Ação Litúrgica solene, Leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Cruz, Comunhão.

 

15h00- Nossa Senhora do Carmo

15h00- Santo Antônio (cidade)

15h00- Nossa Senhora das Mercês

15h00- São Judas Tadeu – N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia

15h00- Santa Cruz  (Salto)

15h00- Nossa Senhora Aparecida  (Engenho de Serra)

15h00- Espírito Santo  (Cajurú)

15h00- Santo Antônio  (Três Barras)

 

DIA 20/04 – SÁBADO SANTO – SOLENE VIGÍLIA PASCAL

                  MATRIZ

 

20h00- Vigília Pascal: Celebração da Luz, Proclamação da Páscoa.

 

COMUNIDADES- SOLENE VIGÍLIA PASCAL

18h00 Santo Antônio  (Cidade)

18h00- Nossa Senhora do Carmo

19h00- Nossa Senhora das Mercês

18h00- Santo Antônio (Três Barras)

18h00- Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)

20h00- São Judas Tadeu (Novo Horizonte) – N. S. Aparecida (Ponte Alta) / Eterna Misericórdia

20h00- Espírito Santo – Cajurú

20h00 – Santa Cruz – Salto

 

DIA 21/04 – DOMINGO DE PÁSCOA

                                      MATRIZ

06h00- Procissão e Missa da Ressurreição

10h30- Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário.

18h00- Missa na Matriz.

19h30- Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário.

20h00- Missa na Matriz.

 

COMUNIDADES – PROCISSÃO E MISSA DA RESSURREIÇÃO

07h00- Procissão e Missa – Espírito Santo (Cajurú)

08h00- Procissão – Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) para Novo Horizonte

09h00- Santa Cruz  (Salto)

09h00- Santo Antônio  (Três Barras)

09h00- Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)

 

Você também pode gostar