AGENDA – 21/10 a 27/10/2019
Programação de Treinamentos do Escritório Senar/MG – Regional Lavras
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
CURSO DE INSEMINADOR
Data: 21/10 a 25/10/2019; 22/10 a 26/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Passa Tempo – Tel.: (37) 99921-9843
CURSO DE OPERADOR DE CALDEIRA / AGROINDÚSTRIA
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Brasópolis – Tel.: (35) 3641-1233
CURSO MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS E DOENÇAS – MIP&D
Data: 24/10 a 26/10/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
CURSO DE PRODUTOS DERIVADOS DO LEITE / DOCE DE LEITE
Data: 21/10 a 23/10/2019; 24/10 a 26/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066
CURSO DE COGUMELO SHIMEJI BRANCO – IMPLANTAÇÃO À COLHEITA
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alto – Tel.: (35) 3364-1320
CURSO DE CLASSIFICAÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE CAFÉ
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Varginha – Tel.: (35) 3212-2417
CURSO PRODUTOS DERIVADOS DO CAFÉ
Data: 21/10 a 23/10/2019
Contato: Associação dos Produtores Rurais e Agricultores Familiares de Nazareno – Tel.: (35) 99713-9942
CURSO DE GPS – RECEPTOR DE GNSS – OFICINA
Data: 26/10/2019 (02 turmas)
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932
CURSO DE TRATOR / MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO COM UM IMPLEMENTO
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
CURSO DE APARAÇÃO DE CASCOS E FERRAGEAMENTO
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279
CURSO DE SANIDADE E PRIMEIROS SOCORROS (EQUINOS)
Data: 22/10 a 25/10/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / MANUAL
Data: 21/10 a 23/10/2019; 24/10 a 26/10/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Ouro Fino – Tel.: (35) 3441-5500
CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / TRATORIZADO
Data: 24/10 a 26/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Boa Esperança – Tel.: (35) 3851-1977
CURSO DE PRÁTICAS AGROECOLÓGICAS
Data: 22/10 a 26/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066
CURSO DE ELETRICISTA RURAL
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Sucesso – Tel.: (35) 3841-1147
CURSO DE SEGURANÇA E SERVIÇOS COM ELETRICIDADE / NR10
Data: 22/10 a 26/10/2019; 22/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Silvianópolis – Tel.: (35) 3451-1212
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itanhandu – Tel.: (35) 3361-2322
CURSO DE GESTÃO DE MARKETING
Data: 23/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lambari – Tel.: (35) 3271-6505
CURSO DE APICULTURA / MANEJO DE ABELHAS E PROCESSAMENTO DE MEL E CERA
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Associação Ambiental São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
PROMOÇÃO SOCIAL
ARTESANATO DE FIBRAS NATURAIS (RÍGIDAS) / PEÇAS UTILITÁRIAS E DECORATIVAS
Data: 21/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itamonte – Tel.: (35) 3363-1221
SAÚDE MULHER
Data: 23/10 a 25/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Perdões – Tel.: (35) 3864-7242
SAÚDE NA TERCEIRA IDADE
Data: 21/10 a 23/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932