Cursos gratuitos do Sistema Senar/MG – Regional Lavras

06/11/2019

 

 

AGENDA – 11/11 a 17/11/2019

Programação de Treinamentos do Escritório Senar/MG – Regional Lavras

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

CURSO DE ADESTRADOR DE ANIMAIS / DOMA RACIONAL DE EQUÍDEOS

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Virgínia – Tel.: (35) 3373-1714

CURSO DE CRIADOR DE PEIXES / TANQUE ESCAVADO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279

CURSO DEFUMADOR DE CARNES E PESCADOS / PRODUTOS ESPECIAIS

Data: 11/11 a 14/11/2019

Contato: Fundação Carlos Silvério da Rocha / Inconfidentes – Tel.: (35) 3464-1328

CURSO DE INSEMINADOR

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itajubá – Tel.: (35) 3622-1562

CURSO DE OPERADOR DE EMPILHADEIRA

Data: 11/11 a 14/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itanhandu – Tel.: (35) 3361-2322

CURSO DE OPERADOR DE ESCAVADEIRA / RETROESCAVADEIRA

Data: 13/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cláudio – Tel.: (37) 3381-1070

CURSO OPERADOR DE ORDENHADEIRA

Data: 11/11 a 13/11/2019, 14/11 a 16/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cláudio – Tel.: (37) 3381-1070

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Passa Tempo – Tel.: (37) 3335-1061

CURSO DE FRUTICULTURA / IMPLANTAÇÃO – CONVENCIONAL

Data: 11/11 a 12/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Paraisópolis – Tel.: (35) 3651-1312

CURSO MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS E DOENÇAS – MIP&D

Data: 14/11 a 16/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Elói Mendes – Tel.: (35) 3264-1344

CURSO FABRICAÇÃO DE PRODUTOS DERIVADOS DO LEITE / BÁSICO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Virgínia – Tel.: (35) 3373-1714

CURSO FABRICAÇÃO DE PRODUTOS DERIVADOS DO LEITE / PRODUTOS ESPECIAIS

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo de Minas – Tel.: (35) 3334-1392

CURSO DE PLANTAS AROMÁTICAS E MEDICINAIS / CULTIVO ORGÂNICO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Perdões – Tel.: (35) 3864-7242

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Brasópolis – Tel.: (35) 3641-1233

PROGRAMA JOVEM NO CAMPO – COLHEITA E PREPARO / CAFÉ

Data: 14/11 a 16/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lambari – Tel.: (35) 3271-6505

CURSO DE PRODUTOS DERIVADOS DO CAFÉ

Data: 11/11 a 14/11/2019 (02 turmas)

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Jacutinga – Tel.: (35) 3443-1223

CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / GPS

Data: 14/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279

CURSO DE MANUTENÇÃO DO TRATOR

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Pontas – Tel.: (35) 3265-1664

CURSO DE TRATOR / MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO COM UM IMPLEMENTO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Campos Gerais – Tel.: (35) 3853-1530

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Elói Mendes – Tel.: (35) 3264-1344

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Perdões – Tel.: (35) 3864-7242

CURSO DE ALIMENTAÇÃO – PREPARO, CONSERVAÇÃO E UTILIZAÇÃO DE ALIMENTOS (BOVINOS LEITE)

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279

CURSO DE QUALIDADE DO LEITE / BOVINOS LEITE

Data: 12/11 a 14/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Campos Gerais – Tel.: (35) 3853-1530

CURSO DE APARAÇÃO DE CASCOS E FERRAGEAMENTO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo da Mata – Tel.: (37) 3383-1244

CURSO DE EQUITAÇÃO

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Heliodora – Tel.: (35) 99865-9215

CURSO DE SANIDADE E PRIMEIROS SOCORROS

Data: 11/11 a 14/11/2019

Contato: Sind. Trab. Rurais, Ass. e Agr .Fam. Município São Francisco de Paula – Tel.: (37) 3332-1380

CURSO DE CERQUEIRO / ARAME FARPADO E LISO

Data: 12/11 a 16/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cláudio – Tel.: (37) 3381-1070

CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / MANUAL

Data: 11/11 a 13/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santa Rita do Sapucaí – Tel.: (35) 3471-1109

CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / TRATORIZADO

Data: 11/11 a 13/11/2019, 14/11 a 16/11/2019

Contato: Associação dos Produtores do Alto da Serra / São Gonçalo do Sapucaí – Tel.: (35) 98863-4715

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Ouro Fino – Tel.: (35) 3441-5500

CURSO DE ELETRICISTA RURAL

Data: 11/11 a 15/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932

CURSO DE SEGURANÇA NO TRABALHO E SERVIÇOS / ESPAÇO CONFINADO (VIGIA)

Data: 13/11 a 14/11/2019

Contato: Sancoffee / Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603

CURSO DE SEGURANÇA NO TRABALHO E SERVIÇOS / NR31

Data: 12/11 a 14/11/2019

Contato: Fundação Carlos Silvério da Rocha / Inconfidentes – Tel.: (35) 3464-1328

CURSO DE SEGURANÇA NO TRABALHO E SERVIÇOS / TRABALHO EM ALTURA

Data: 11/11 a 12/11/2019

Contato: Sancoffee / Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603

CURSO CONSTRUÇÃO DE FOSSA SÉPTICA BIODIGESTORA

Data: 12/11 a 14/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alto – Tel.: (35) 3364-1320

PROMOÇÃO SOCIAL

 

FABRICAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS / PICLES E DERIVADOS DO TOMATE

Data: 11/11 a 14/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520

PREVENÇÃO DE ACIDENTES

Data: 11/11 a 14/11/2019

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Coqueiral – Tel.: (35) 3855-1200

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Silvianópolis – Tel.: (35) 3451-1212

Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alto – Tel.: (35) 3364-1320