AGENDA – 30/09 a 06/10/2019
Programação de Treinamentos do Escritório Senar/MG – Regional Lavras
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
CURSO OPERADOR DE ESCAVADEIRA / RETROESCAVADEIRA / 40H
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Associação São Sebastião dos Campos / Senador Amaral – Tel.: (35) 3437-1107
CURSO OPERADOR DE MOTONIVELADORA
Data: 30/09 a 02/10/2019
Contato: Sind. Trab. Rurais, Ass. e Agricultores Fam. Mun. São Francisco de Paula – Tel.: (37) 3332-1380
CURSO MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS E DOENÇAS – MIP&D
Data: 30/09 a 02/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lambari – Tel.: (35) 3271-6505,
CURSO DE PRODUTOS DERIVADOS DO LEITE / BÁSICO
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3423-4932
CURSO TURISMO RURAL / A ARTE DE CONDUZIR EM TRILHAS E ROTEIROS
Data: 01/10 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066
PROGRAMA AGENTE DO TURISMO RURAL – MEIOS DE HOSPEDAGEM E SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO – MÓD. 05
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Campo Belo – Tel.: (35) 3605-3932
PROGRAMA JOVEM NO CAMPO – COGUMELO CHAMPIGNON, MEDICINAL E PORTO BELLO – IMPLANTAÇÃO À COLHEITA – 40H
Data: 30/09 a 11/10/2019 (02 turmas)
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603
CURSO DE CLASSIFICAÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE CAFÉ
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Fundação Carlos Silvério da Rocha / Inconfidentes – Tel.: (35) 3464-1328
CURSO DE CLASSIFICAÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE CAFES ESPECIAIS
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santana da Vargem – Tel.: (35) 3858-1208
CURSO DE SOLDA (ARCO ELÉTRICO) / COM ELETRODO REVESTIDO
Data: 30/09 a 02/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Pontas – Tel.: (35) 3265-1664
CURSO DE DRONE (ASA ROTATIVA) / OPERAÇÕES BÁSICAS
Data: 30/09 a 02/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Pontas – Tel.: (35) 3265-1664
CURSO DE TRATOR / MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO COM UM IMPLEMENTO
Data: 30/09 a 04/10/2019; 01/10 a 05/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo da Cachoeira – Tel.: (35) 98861-2126
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Boa Esperança – Tel.: (35) 3851-1977
CURSO DE QUALIDADE DO LEITE
Data: 30/09 a 02/10/2019; 01/10 a 03/10/2019
Contato: AGRIFAM / Natércia – Tel.: (35) 99827-9347
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Alto – Tel.: (35) 3364-1320
CURSO DE EQUITAÇÃO
Data: 30/09 a 03/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pedralva – Tel.: (35) 3663-1100
CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / MANUAL
Data: 30/09 a 02/10/2019
Contato: Cooperativa dos Morangueiros Pantanense de Pouso Alegre – Tel.: (35) 3427-1073
CURSO DE DEFENSIVO AGRÍCOLA / MANUAL E TRATORIZADO
Data: 30/09 a 03/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Varginha – Tel.: (35) 3212-2417
CURSO DE DERRIÇADORA
Data: 30/09 a 01/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lambari – Tel.: (35) 3271-6505
CURSO DE SEGURANÇA NO TRABALHO / CIPATR
Data: 02/10 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lavras – Tel.: (35) 99917-2482
CURSO DE CUSTOS DE PRODUÇÃO
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santo Antônio do Amparo – Tel.: (35) 99924-0603
PROMOÇÃO SOCIAL
PLANEJAMENTO DE CARDÁPIO
Data: 30/09 a 04/10/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
PRODUÇÃO ARTESANAL DE SALGADOS E DOCES DE FESTA
Data: 30/09 a 04/10/2019 (02 turmas)
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monte Sião – Tel.: (35) 3465-1075
SOS PRIMEIROS SOCORROS NAS ESCOLAS
Data: 30/09/2019
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066