AGENDA – 30/05 a 04/06/2016
Programação de Treinamentos do Escritório Senar/MG – Regional Lavras
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
CURSO FABRICAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS / FRUTOS CRISTALIZADOS
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Cooperativa dos Morangueiros Pantanense / Pouso Alegre – Tel.: (35) 3427-1073
CURSO DE SANIDADE E PRIMEIROS SOCORROS
Data: 01/06 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
CURSO DE ROÇADEIRA E DERRIÇADORA
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Heliodora – Tel.: (35) 3457-1337
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA
Data: 01/06 a 02/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santa Rita do Sapucaí – Tel.: (35) 3471-1109
CURSO DE BENEFICIAMENTO DE GRÃOS, CEREAIS E AFINS / CAFÉ
Data: 31/05 a 02/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Paraisópolis – Tel.: (35) 3651-1312
CURSO DE ROÇADEIRA E DERRIÇADORA
Data: 01/06 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Três Corações – Tel.: (35) 3231-1520
CURSO DE OPERADOR DE CALDEIRA
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Passa Quatro – Tel.: (35) 3371-2071
CURSO DE ROÇADEIRA, DERRIÇADORA E PODADORA
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Silvianópolis – Tel.: (35) 3451-1212
CURSO DE CRIA E RECRIA DE BEZERRAS
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Pedralva – Tel.: (35) 3663-1100
CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / MANUTENÇÃO TAP OPERAÇÃO C/ IMPLEMENTO
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Cooperativa dos Morangueiros Pantanense / Pouso Alegre – Tel.: (35) 3427-1073
CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / MANUTENÇÃO TAP OPERAÇÃO C/ IMPLEMENTO
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279
CURSO DE ROÇADEIRA E DERRIÇADORA
Data: 03/06 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Santa Rita do Sapucaí – Tel.: (35) 3471-1109
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA E ÚMIDA
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo da Cachoeira – Tel.: (35) 98861-2126
CURSO DE AVICULTURA DE POSTURA / BÁSICA
Data: 01/06 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Piracema – Tel.: (37) 3341-1134
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA E ÚMIDA
Data: 02/06 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo da Cachoeira – Tel.: (35) 98861-2126
CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / TAP COLHEDORA DE CAFÉ ARRASTO
Data: 01/06 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Elói Mendes – Tel.: (35) 3264-1344
CURSO DE DEFUMADOR DE CARNES E PESCADOS / CARNE SUÍNA
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monte Sião – Tel.: (35) 3465-1075
CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / MANUTENÇÃO TAP OPERAÇÃO COM IMPLEMENTO
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Boa Esperança – Tel.: (35) 3851-1977
CURSO DE SEGURANÇA NO TRABALHO
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Boa Esperança – Tel.: (35) 3851-1977
CURSO DE INSEMINADOR
Data: 31/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Oliveira – Tel.: (37) 3331-1089
CURSO DE CLASSIFICAÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE CAFÉ
Data: 30/05 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Bueno Brandão – Tel.: (35) 3463-1278
CURSO DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA / TAP COLHEDORA DE CAFÉ DE ARRASTO
Data: 30/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Boa Esperança – Tel.: (35) 3851-1977
CURSO DE CAFÉ / PREPARO DO CAFÉ PÓS-COLHEITA VIA SECA
Data: 31/05 a 01/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais Oliveira – Tel.: (37) 3331-1089
CURSO DE DERRIÇADORA
Data: 03/06 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Monsenhor Paulo – Tel.: (35) 3263-1279
CURSO ARTESANAL PASTEURIZAÇÃO DO LEITE E NA FABRICAÇÃO DE LATICÍNIOS AFINS
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Extrema – Tel.: (35) 3435-5665
PROMOÇÃO SOCIAL
ARTESANATO DE FIBRAS NATURAIS (RÍGIDAS) / MÓVEIS
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lambari – Tel.: (35) 3271-6505
PROGRAMA ESPORTE NA ESCOLA
Data: 31/05 a 31/05/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Conceição do Rio Verde – Tel.: (35) 3335-1066
PRODUÇÃO ARTESANAL DE ALIMENTOS
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cláudio – Tel.: (37) 3381-1070
ARTESANATO EM TECIDOS / CONFECÇÃO DO VESTUÁRIO FEMININO
Data: 31/05 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cláudio – Tel.: (37) 3381-1070
SAÚDE NA TERCEIRA IDADE / CUIDADOS BÁSICOS COM O IDOSO
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Silvianópolis – Tel.: (35) 3451-1212
ARTESANATO DE SEMENTES, CASCAS, FOLHAS E FLORES / PEÇAS UTILITÁRIAS
Data: 30/05 a 02/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cambuí – Tel.: (35) 3431-1559
SAÚDE REPRODUTIVA / 15 A 17 ANOS
Data: 30/05 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Candeias – Tel.: (35) 3833-1564
PRODUÇÃO ARTESANAL DE ALIMENTOS
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Fundação Carlos Silvério da Rocha de Proteção ao Meio Ambiente/ Inconfidentes – Tel.: (35) 3464-1328
SAÚDE REPRODUTIVA / 11 A 14 ANOS
Data: 30/05 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Candeias – Tel.: (35) 3833-1564
SAÚDE BUCAL / CURSO
Data: 30/05 a 04/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itajubá – Tel.: (35) 3622-1562
SAÚDE BUCAL / CURSO
Data: 30/05 a 03/06/2016
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Itajubá – Tel.: (35) 3622-1562