Lavras,
23/10/2014 02:53
19, setembro 2011 - 23:02:45

Projeto EPTV NA ESCOLA 2011, confira lista do semifinalistas, 2 são de Luminárias.

O EPTV na Escola é um concurso de redação entre todos os alunos das 8ªs e 9ªs. séries do ensino fundamental, das cidades de cobertura geográfica da EPTV. Os autores dos melhores trabalhos ganham prêmios e visitam a sede da emissora em Varginha. O tema deste ano é o BULLYING, confira abaixo os semifinalistas, dentre eles 2 são de Luminárias.

 

 

Bianca Xavier Moura

Escola: CEFA Paraguaçu

Profª: Ana Carolina Bastos Orfão

Cidade: Paraguaçu

 

Vitória Del Sarto Zanetti Silva

Escola: Colégio Jesus Maria José

Profº: Antônio Marcos Francisco

Cidade: Poços de Caldas

 

Fabrício Eduardo de Brito

Escola: Escola Estadual Doutor João Pinheiro

Profª: Denise R. Machado Azevedo

Cidade: São Gonçalo do Sapucaí

 

Mariane Rodrigues Martins Botelho

Escola: Escola Estadual Padre Anchieta

Profª: Aparecida Maria de Souza Tavares

Cidade: Coqueiral

 

Bruna de Souza Jabour

Escola: Escola Estadual Professor Mário Junqueira Ferraz

Profª: Alba

Cidade: São Lourenço

 

Alice Teodoro da Silva

Escola: Escola Municipal Dona Maria Laura

Profº: Eduardo Basílio Ribeiro

Cidade: Três Corações

 

Brenna Rizzo Kind

Escola: Escola Estadual Magalhães Carneiro

Profª: Maria Efigênia Beraldo Vilhena

Cidade: Silvianópolis

 

Erika Gimenes Lage

Escola: Escola Municipal Professor João Orside Morais

Profª: Camila Paula da Silva

Cidade: Extrema

 

Julie Mucessa Izaías Hilário

Escola: Escola Estadual Major Pereira

Profª: Celina Cristina Ribeiro

Cidade: Itajubá

 

Luma Rissatti Borges do Prado

Escola: Colégio São José

Profª: Suemis Helena Costa Azevedo

Cidade: Pouso Alegre

 

Samara Campos Oliveira Reis

Escola: Colégio Imaculada Conceição

Profª: Denise Aparecida Suhadonilk Silveira

Cidade: São José da Barra

 

Regina Oliveira da Silva

Escola: Escola Estadual João Lourenço

Profª: Silvane de Oliveira Santos

Cidade: Areado

 

Paulo César dos Santos Junior

Escola: Escola Municipal Manoel Monteiro

Profº: Evaldo de Souza

Cidade: São Lourenço

 

Naiara Cristina Bilar

Escola: Escola Estadual Professor Viana

Profª: Renata Ávila de Oliveira

Cidade: Alfenas

 

Estella Torres

Escola: Colégio Minas Austral Objetivo

Profª: Francis Mari

Cidade: Itanhandu

 

Sthefany Emanuelly de Cássia Mesquita Gouveia Silva

Escola: Escola Estadual Professor Fábregas

Profª: Sandra Helena Silva

Cidade: Luminárias

 

Talisson Barbosa Pereira

Escola: Escola Estadual Padre João Neiva

Profª: Selma Maria Claret de Lima Pereira

Cidade: Santana da Vargem

 

Higor Manoel Silva

Escola: Escola Municipal Fazenda Águas Verdes

Profª: Nelma das Graças Marques Lima

Cidade: Boa Esperança

 

Guilherme Alves da Silva

Escola: Escola Municipal Isabel Coutinho Galvão

Profª: Letícia Maria Tostes B. de Rezende

Cidade: Pouso Alegre

 

Leandro Marques Esteves

Escola: Escola Estadual Presidente Tancredo de Almeida Neves

Profª: Liliane Maria de Oliveira Lima

Cidade: Monte Belo

 

Mariane Mendes Góis

Escola: Escola Estadual Doutor Benedito Leite Ribeiro

Profª: Vânia Maria Dutra da Costa

Cidade: Guaxupé

 

Isabella de Cássia Oliveira

Escola: Escola Estadual Mário Casassanta

Profª: Márcia Maria Carlos Rennó

Cidade: Piranguçu

 

Beatriz Martins da Silva

Escola: Escola Estadual Padre Luiz Moreno

Profª: Denilce Aparecida de Almeida

Cidade: Nova Resende

 

Gabriel Jovem de Melo

Escola: Escola Municipal Engenheiro Jorge Oliva

Profª: Elenice Rodrigues Costa Andrade

Cidade: Itaú de Minas

 

Giovanna Carvalho Silva

Escola: Escola Estadual Américo Dias Pereira

Profª: Christiane Pereira Nahar

Cidade: Três Corações

 

Lissa Oliveira Pereira

Escola: Escola Estadual João Lourenço

Profª: Silvane de Oliveira Santos

Cidade: Areado

 

Ana Flávia Crispim

Escola: Escola Estadual Magalhães Carneiro

Profª: Benedita Maria Monteiro

Cidade: Silvianópolis

 

Heloísa Mendonça Terra

Escola: Escola Estadual Professor Fábregas

Profª: Sandra Helena Silva

Cidade: Luminárias

 

Roberta Cristine Melo da Cruz

Escola: Escola Estadual Doutor Noraldino Lima

Profª: Maria Antônia

Cidade: Fortaleza de Minas

 

Thalissa Cristina de Oliveira

Escola: Escola Estadual Padre João Neiva

Profª: Selma Maria Claret de Lima Pereira

Cidade: Santana da Vargem

 

João Pedro Aparecido da Silva

Escola: Escola Estadual Monsenhor Mário A. Guimarães

Profª: Maria Tereza Morais Soares Reis

Cidade: Carmo do Rio Claro

 

Rayana Gabrieli da Silva

Escola: Escola Municipal Paulo Sinésio Belato

Profª: Marisa Helena da Silva Pereira

Cidade: Monsenhor Paulo

 

Renata de Fátima Gonçalves

Escola: Escola Municipal Isaura Viela Brasileiro

Profª: Mariza M. Aparecida Guidi

Cidade: Botelhos

 

Maria Bárbara de Carvalho

Escola: Escola Municipal Antônio Joaquim Vieira

Profª: Maria Cristina da Silva Domingos

Cidade: Alfenas

 

Flávia Oliveira

Escola: Objetivo

Profª: Valdete

Cidade: Passos

 

Wender Toledo Izabel

Escola: Escola Municipal Rio do Peixe II

Profª: Ana Maria Naves

Cidade: Três Corações

 

Lara Araújo Rodrigues

Escola: Escola Abreu Carvalho

Profª: Elaine Pinto da Silva

Cidade: Nepomuceno

 

Fernanda Maria Trindade Silva

Escola: Escola Municipal Maria Caproni de Oliveira

Profª: Rita de Cássia Macedo Caproni

Cidade: Carvalhópolis

 

Felipe de Oliveira e Silva

Escola: Escola estadual Mendes de Oliveira

Profª: Ineide Aparecida Ramos Dias

Cidade: Congonhal

 

Rayssa Borges de Carvalho

Escola: Escola Municipal Maria Caproni de Oliveira

Profª: Rita de Cássia Macedo Caproni

Cidade: Carvalhópólis